ACT GAME

表現者たちの真剣勝負、評価するのはあなたです。

表現者 × "勝負" = 可能性

演出家・脚本家・役者をチームに分けて、
どの作品が面白かったかお客様の投票によって勝敗を決める。
全く新しい形の演劇バトル。


「ACT GAMEとは・・・?」


大きなルールは一つだけ。

各チーム最初の2ページは同じ台本を使い、

残りはチームの脚本家が書く。


どの役者たちが

魅力的なキャラを演じられるか?


どの脚本家

面白い展開、結末を書き上げるか?


どの演出家

観客を魅了する世界を作れるか?


それを決めるのは

お客様です。

ACT GAME 第五回戦

2018年10月24日~28日 @上野ストアハウス

全席指定席

前売券 3500円 当日券 3800円 リピーター 3000円

(開幕戦・中間戦・閉幕戦のみ)

前売券 4000円 当日券 4300円


10月24日(水) 13時(開幕戦)/19時(AB)

10月25日(木) 14時(BC)/19時(CA)

10月26日(金) 13時(中間戦)/19時(BA)

10月27日(土) 13時(CB)/18時(AC)

10月28日(日) 13時(閉幕戦)

※1公演につき2作品の連続上演となります。

※開幕戦、中間戦、閉幕戦のみ3作品の連続上演となります。


Aチーム

「しかく」

脚本:鈴木美波(PAPALUWA)

演出:桐野翼(感情7号線) 

出演

大川泉/大西一希/小川富行/佐々木祐芽

清水麻緒/滝沢ケニイ/遠田恵理香/松本倖大


Bチーム

「母に酷」

脚本:谷碧仁(劇団時間制作)

演出:井保三兎(ラビット番長) 

出演

池田みのる/井上あすか/上田尋/宇敷浩志

宇田川佳寿記/北澤友梨枝/吉川恵里奈/山本涼平


Cチーム

「勝手にしやがって下さい」

脚本:ガクカワサキ(無情報)

演出:表情豊(HYP39Div.) 

出演

五十嵐美優/内山あかり/大内智裕/金田侑生

小松詩乃/千葉一磨/芳賀勇/古館里奈


共通台本/西尾典晃

音響/林大介

照明/野口りさ(Lighting Office altiplano)

舞台監督/渡邉藍

制作/吉乃ルナ

広告美術/矢崎ケンスケ

宣伝動画/古屋裕規

企画/西本健太朗


協力

株式会社エーライツ/トライストーン・アクティングラボ/ニチエンプロダクション

ラビット番長/HYP39Div./Lighting Office altiplano/PAPALUWA

株式会社PuR/感情7号線/劇するふわふわ中毒/劇団時間制作/無情報


ACT GAME 第四回戦

2018年1月24日~31日 @阿佐ヶ谷シアターシャイン

全席自由席

前売券 3000円 当日券 3300円 リピーター 2500円

(開幕戦・中間戦・閉幕戦のみ)

前売券 3500円 当日券 3800円

24日(水) 14時(開幕戦)/19時(AB) 


25日(木) 14時(BC)/19時(CA) 


26日(金)14時(BA)/19時(CB)


27日(土) 13時(AC)/18時(中間戦) 


28日(日)13時(AB)/18時(BC) 


29日(月)14時(CA)/19時(BA) 


30日(火)14時(CB)/19時(AC)

31日(水)14時(閉幕戦) 

※1公演につき2作品の連続上演となります。

※開幕戦、中間戦、閉幕戦のみ3作品の連続上演となります。

Aチーム

「進め!カレーライス」

脚本 小林光(江古田のガールズ)

演出 桐野翼(感情7号線)

出演

川崎槙吾/桑原藍/仙代一貴/田辺未佳

中村悠太郎/西本銀二郎/廣瀬綾/湯浅くらら

Bチーム

「はてさて」

脚本 井保三兎(ラビット番長)

演出 谷碧仁(劇団時間制作) 

出演

今関みすず/宇敷浩志/大井真帆/北澤友梨枝

鯨井未呼斗/三谷千季/吉田伊邪那/若林佑麻

Cチーム

「それより、ゆび」

脚本/演出 大島寛史(チリアクターズ)

出演

五十嵐美優/市原一平/上杉英彰/小川富行

長田咲紀/竹村果夏/原田憲明/吉岡瞳

共通台本/水月あかり

音響/香田泉

照明プランナー/野口りさ(Lighting Office altiplano)

照明オペレーター/堀井香里(Lighting Office altiplano)

舞台監督/川崎岳

演出助手/橋本美優(A)/佐々木道成(B)/岸由佳 (C)

制作/吉乃ルナ

制作助手/松村圭

チラシ美術/矢崎ケンスケ

動画/古屋裕規

企画/西本健太朗


協力

イッツフォーリーズ/株式会社オールスタッフ/チリアクターズ/(株)トレジャーオブミュージック

株式会社ホリプロ・インプルーブメント・アソシエーション/ラビット番長

(株)レイ・グローエンタテインメント/G/9プロジェクト事務所/KAMAYANLighting Office altiplano

株式会社PuR/T1project/江古田のガールズ/感情7号線/劇団時間制作/㈱麗タレントプロモーション

優勝「進め!カレーライス」

脚本・小林光(江古田のガールズ)

演出・桐野翼(感情7号線)

出演・西本銀二郎/田辺未佳/仙代一貴/中村悠太郎

           川崎槙吾/桑原藍//湯浅くらら/廣瀬綾

準優勝「はてさて」

脚本・井保三兎(ラビット番長)

演出・谷碧仁(劇団時間制作) 

出演・吉田伊邪那/北澤友梨枝/若林佑麻/宇敷浩志

           大井真帆/今関みすず/三谷千季/鯨井未呼斗

第3位「それより、ゆび」

脚本/演出・大島寛史(チリアクターズ)

出演・小川富行/五十嵐美優/市原一平/吉岡瞳

           長田咲紀/竹村果夏/上杉英彰/原田憲明

BEST ACT賞

第一位 北澤友梨枝(はてさて)

第二位 田辺未佳(進め!カレーライス)

第三位 仙代一貴(進め!カレーライス)

※BEST ACT賞とは

お客様アンケート「印象に残った役者」の項目においての獲得票数上位者。


ACT GAME 第三回戦

2017年5月12日~18日 @阿佐ヶ谷シアターシャイン

全席自由席

前売券 3000円  当日券 3300円(開幕戦・閉幕戦のみ+500円)

12(金) 14時開幕戦、19時A-B

13(土) 12時B-C . 15時半B-A . 19時C-A

14(日) 14時C-B . 19時A-C

15(月) 14時A-B . 19時B-C

16(火) 14時C-A . 19時B-A

17(水) 14時A-C . 19時C-B

18(木) 14時閉幕戦

※1公演につき2作品の連続上演となります。

※開幕戦、閉幕戦のみ3作品の連続上演となります。


Aチーム

‪「グーとパーでチョキを出す」‬

脚本演出・ガクカワサキ(無情報)

出演

大島順一/五十嵐美優/小野愛莉/佐藤遼太

高橋沙季/松村圭/谷口千絵/矢野千遥


Bチーム

「未来の話をしよう」

演出・谷碧仁(劇団時間制作)

脚本・菊川はる(劇団居酒屋ベースボール/Hi-ACE)

出演

‪‬武井麻妃/中村悠太郎/橋本美優/原田憲明

吉岡瞳//城アンティア/玉城琉太/長安優衣


Cチーム

「PEEPER!」

脚本演出・表情豊(HYP39Div.)

出演

池田稔/桑原藍/小川富行/中村唯

櫻井水琴/美村伊吹/金田侑生/松原瑚春


共通台本/桐野翼

音響/渡辺拓也

照明/早川和行

照明オペ/大高藍香

演出助手/塩澤亮

制作/吉乃ルナ

チラシ・当日パンフ/矢崎ケンスケ

動画/古屋裕規

企画/西本健太朗 


協力

劇団時間制作/無情報/劇団居酒屋ベースボール/Hi-ACE

HYP39Div./演劇ユニットキャッチコム/株式会社PuR

(株)レイ・グローエンタテインメント/LOKAHI MANAGEMENT

惑星☆クリプトン/ (株)ウォーターブルー/KAMAYAN/株式会社 エーライツ

スターフィールド/フラッシュアップ/88生まれの女たち/遠吠え

優勝「未来の話をしよう」

演出・谷碧仁(劇団時間制作)

脚本・菊川はる(劇団居酒屋ベースボール)

出演・武井麻妃/中村悠太郎/橋本美優/原田憲明

   吉岡瞳//城アンティア/玉城琉太/長安優衣

準優勝「PEEPER!」

脚本演出・表情豊(HYP39Div.)

出演・池田稔/桑原藍/小川富行/中村唯

   櫻井水琴/美村伊吹/金田侑生/松原瑚春

第3位「グーとパーでチョキを出す」

脚本演出・ガクカワサキ(無情報)

出演・大島順一/五十嵐美優/小野愛莉/佐藤遼太

   高橋沙季/松村圭/谷口千絵/矢野千遥

BEST ACT賞

第一位 武井麻妃(未来の話をしよう)

第二位 美村伊吹(PEEPER!)

第三位 池田稔(PEEPER!)

※BEST ACT賞とは

お客様アンケート「印象に残った役者」の項目においての獲得票数上位者。


ACT GAME 第二回戦

2016年9月15日~19日 @阿佐ヶ谷シアターシャイン

前売り2500円 当日3000円

9月15日(木)19:00

9月16日(金)14:00/19:00

9月17日(土)12:00/16:00/19:30

9月18日(日)14:00/19:00

9月19日(月)12:00/16:00

※全公演2チームの作品を上演します。


Aチーム

「赤と青」

演出・桐野翼(天才劇団バカバッカ主宰)

脚本・井保三兎(ラビット番長/演劇制作体V-NET)

出演

若林佑麻/中村悠太郎/板山世界/西本健太朗

天野夏実/武井梨夏/遠藤万智/山田朱音


Bチーム

「ヨシダより愛を込めて」

演出・谷碧仁(劇団時間制作主宰)

脚本・ガクカワサキ(無情報)

出演

原田憲明/渡辺将志/古越健人/小川富行

坂本恵理/松原友里絵/伊勢夕希/奥村晶穂


企画/西本健太朗

音響/向笠揚一郎

照明/渡辺拓也

制作/大舘美佐子/塩澤亮

広告/矢崎ケンスケ

共通台本/えのもとぐりむ(劇団居酒屋ベースボール)


協力

天才劇団バカバッカ/劇団時間制作

無情報/ラビット番長/演劇制作体V-NET

劇団居酒屋ベースボール/株式会社PuR

東宝芸能/(株)レイ・グローエンターテイメント

オフィス斬/シルキスエンターテイメント/(株)トレジャーオブミュージック


優勝「ヨシダより愛を込めて」

演出・谷碧仁(劇団時間制作)

脚本・ガクカワサキ(無情報)

出演・松原友里絵/伊勢夕希/坂本恵理/奥村晶穂

  原田憲明/渡辺将志/小川富行/古越健人

準優勝「赤と青」

演出・桐野翼(天才劇団バカバッカ)

脚本・井保三兎(ラビット番長)

出演・天野夏実/中村悠太郎/若林佑麻/板山世界

遠藤万智/武井梨夏/山田朱音/西本健太朗

BEST ACT賞

第一位 天野夏実(赤と青)

第二位 原田憲明(ヨシダより愛を込めて)

第三位 坂本恵理(ヨシダより愛を込めて)

※BEST ACT賞とは

お客様アンケート「印象に残った役者」の項目においての獲得票数上位者。


ACT GAME 第一回戦

2016年1月28日~31日  @池袋GEKIBA

前売り2500円 当日3000円

1月28日(木)19:00

1月29日(金)13:00/19:00

1月30日(土)13:00/16:00/19:00

1月31日(日)13:00/16:00

※全公演2チームの作品を上演します。


Aチーム

「バース・デイ」

演出・桐野翼(天才劇団バカバッカ主宰)

脚本・ガクカワサキ(無情報)

演出助手・大館実佐子

出演

若林佑麻/田中爽一郎/中村勝也/山崎泰資

橋本美優/佐藤里緒/天野夏実


Bチーム

「じぶんの時間」

脚本/演出・谷碧仁(劇団時間制作主宰)

演出助手・小玉ゆり

出演

竹内秀天/野川大地/中村悠太郎/渡瀬剣士郎

天笠ちひろ/肥沼歩美/野母史香


企画/西本健太朗

音響/向笠揚一郎

照明/渡辺拓也

制作/山道弥栄

広告/矢崎ケンスケ


協力

天才劇団バカバッカ/劇団時間制作

無情報/株式会社PuR/オフィス斬

株式会社ダブルフォックス/東宝芸能(株)

FUNGO/T1project/劇団50%


宣伝動画はこちら

優勝「バース・デイ」

演出・桐野翼(天才劇団バカバッカ)

脚本・ガクカワサキ(無情報)

演出助手・大舘美佐子

出演・田中爽一郎/若林佑麻/佐藤里緒/

 天野夏実/橋本美優/中村勝也/山﨑泰資

準優勝「じぶんの時間」

演出・谷碧仁(劇団時間制作)

脚本・谷碧仁(劇団時間制作)

演出助手・小玉ゆり

出演・野川大地/天笠ちひろ/中村悠太郎/

 渡瀬剣士郎/野母史香/肥沼歩美/竹内秀天

BEST ACT賞

第一位 若林佑麻(バース・デイ)

第二位 田中爽一郎(バース・デイ)

第三位 竹内秀天(じぶんの時間)

※BEST ACT賞とは

お客様アンケート「印象に残った役者」の項目においての獲得票数上位者。